Subasta 1005T, Lote # 36 Lote de 4 relojes de mesa, reloj de bolsillo y metrónomo. Origen europeo. Siglo XX. Consta de: a) Reloj de mesa. Marca Kienxle. Elaborado en metal dorado. Mecanismo de cuarzo. Con asa, soportes lisos, caratula rectangular, índices romanos y manecillas tipo espada. Dimesiones: 13 x 10 x 8 cm. b) Reloj de mesa. Marca Jaeger. Diseño a manera de farol. Elaborado en metal. Mecanismo de cuerda. Con soporte liso, carátula circular, índices romanos y manecillas tipo espada. Decorado con cartela "RUE DE LA PAIX". Dimensiones: 29 x 8 cm. Ø c) Reloj de mesa. Marca Waterford. Diseño a manera de diamante. Elaborado en cristal y metal. Mecanismo de cuarzo. Con carátula circular, índices romanos y manecillas tipo espada. Decorado con elementos geométricos y facetados. Dimensiones: 6 x 9 x 7 cm. d) Reloj de mesa. Marca Winnie. Elaborado en metal dorado y plateado. Mecanismo de cuarzo. Con carátula circular, índices arábigos y manecillas tipo espada. Dimensiones: 8 x 6 x 2 cm. e) Reloj de bolsillo. Marca Rivo. Diseño a manera de candado. Elaborado en metal. Mecanismo de cuarzo. Con carátula circular, índices lineales y manecillas tipo espada. Dimensiones: 5 x 4 x 1 cm. f) Metrónomo. Marca Wittner. Elaborado en metal y plástico. Modelo Super Mini. Dimensiones: 10 x 3 x 5 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y requieren servicio. Estimado $2,500-3,000